13.03.2015 Від Ирина Погребнова 0

[:uk]Лікуємось медом у сауні[:ru]Лечимся медом в сауне[:]

[:uk]рецепты с медом в саунеВикористання меду в сауні сприяє розкриттю пор і посиленню потовиділення, що позитивно впливає на видалення з організму шлаків і відновлення шкірних покривів.

Процедури з медом також допоможуть зняти запальні процеси на шкірі, у вигляді екземи, вугрових висипань. Спостерігається прискорення загоєння опіків, подряпин, ран.

Крім цього, медові втирання допомагають позбутися від болю в спині і суглобах. Для того, щоб повною мірою відчути цілющі властивості меду в сауні або в лазні, необхідно знати способи його використання, деякі з них будуть висвітленні в даній статті.

 Втирання меду в парній

мед с доставкойЦе найбільш популярний метод, який полягає в натиранні тіла медом прямо під час пропарювання. Для цього зайдіть в парну і дочекайтеся, коли відкриються пори і почне виходити перший піт.

Після цього облийте себе теплою водою, яка змиє піт, але не закриє пори і приступайте до процедури натирання медом. Шкіра повинна насититися медом при високій температурі, тому після його нанесення почекайте хвилин 5-10 до повного вбирання шкірою.

Потім обполосніться, не застосовуючи при цьому мила – продукти бджільництва і так чудово очищають. Дана процедура зробить вашу шкіру м’якою і шовковистою, збагатить її вітамінами і корисними речовинами. Крім цього, при болях у спині та суглобах, цей метод допоможе знизити неприємні відчуття.

Натирання медом після пропарювання

Цей спосіб особливо рекомендується завдяки своїй дивовижній властивості омолоджувати і відновлювати шкіру, роблячи її молодою і свіжою. Особливість його полягає в тому, що мед в цьому випадку втирається після того, як ви відвідаєте парилку 2-3 рази.

Після пропарювання, вийдіть з парної, ополосніться теплою водою, так щоб пори не закрились, обсушіть шкіру за допомогою рушника і починайте масажними рухами наносити на неї мед тонким шаром.

На процедуру вам знадобиться приблизно 100-130 грам продукту – кількість залежить від статури. Потім знову зайдіть в парну і відпочиньте там кілька хвилин, сидячи на нижній, найпрохолоднішій полиці.

Якщо ви знаходитесь у лазні, паритися віником при цьому не потрібно. Дочекавшись вбирання меду, вийдіть з парилки і деякий час посидьте в передбаннику, а потім сполосніть теплою водою без застосування мила.

Цілющий медовий скраб

Ще одним способом оздоровити вашу шкіру є застосування в сауні скрабу з меду.

Скраб з меду і морської солі

Візьміть з собою в парну баночку натурального меду, пачку морської солі і ємність, в якій будете змішувати компоненти. Покладіть мед в цю ємність і розчиніть його, поставивши поруч з пічкою.

У рідкий продукт насипте трохи солі і знову поставте його поруч з кам’янкою. У міру того, як соляні кристали будуть розчинятися, поступово досипайте їх ще, поки зверху меду не утворюється шар солі. Перемішайте склад, що вийшов до однорідності і поставте в тепле місце, щоб він не загус.

Медовий скраб із кавовими зернами

натуральный скрабТут Вам знадобиться мед і грубо змелені кавові зерна. Часто чую що беруть вижимки з кавового автомату, але вважаю, що все ж кращим варіантом буде свіжо змелена кава, оскільки при обробці паром кави зникають всі вітаміни та поживні речовини.

Помол кави маєте вибирати в залежності від чутливості власної шкіри та бажаного ступеню жорсткості скрабу. Чим грубший помол, тим сильніший ефект від скрабу.

Кава надає тонізуючий ефект і глибоке очищення, а також насичує шкіру вітамінами.

Купити кавовий скраб із медом

мед в саунуМедовий скраб із м’ятою

М’ятний скраб із медом є чудовим варіантом розслабити вашу шкіру і нервову систему в парній або сауні. Лекгий та заспокійливий аромат м’яти огорне ваше тіло і зцілить душу.

Купити м’ятний скраб із медом

Застосування медових скрабів

До того, як ви станете наносити на тіло отриманий продукт, необхідно добре пропаритися. Відвідайте парилку не менше 3-4 разів, після чого натріть шкіру сумішшю. Важливо знати, що в лежачому положенні з організму виводиться більше рідини, тому краще, якщо ви під час впливу скрабу ляжете на лавку, трохи відпочинете і розслабитеся. Після того, як медовий скраб вбереться, сполосніть водою і випийте чай або квас для відновлення водного балансу.

При регулярному застосуванні цього засобу шкіра омолоджується, зменшуються прояви целюліту, швидше загоюються подряпини і невеликі ранки.

 Протипоказання використання меду

Мед і лазня здатні надати реальний лікувальний ефект на організм, проте, на жаль, існують випадки, коли від медових втирань варто відмовитися. До цих випадків відносяться алергічні реакції на продукти бджільництва, деякі захворювання крові, великі рани шкірних покривів.

Перше, на що вам потрібно звернути увагу, – це алергія та індивідуальна непереносимість меду. Якщо ви не в курсі про наявність у вас алергії на мед, нанесіть трохи меду на шкіру. Відмінним місцем для тестування може бути згин ліктя. Якщо через якийсь час не з’явиться ні висипу, ні почервонінь, значить, мед ви переносите нормально.

Приємного оздоровлення!!!

Проголосуйте будь ласка 1 Star2 Stars (2 голосів, в середньому: 5,00 з 5)

Loading...[:ru]рецепты с медом в саунеИспользование меда в сауне способствует раскрытию пор и усилению потоотделения, что положительно влияет на удаление из организма шлаков и восстановления кожных покровов.

Процедуры с медом также помогут снять воспалительные процессы на коже в виде экземы, угревой сыпи. Наблюдается ускорение заживления ожогов, царапин, ран.

Кроме этого, медовые втирания помогают избавиться от боли в спине и суставах. Для того, чтобы в полной мере ощутить целебные свойства меда в сауне или в бане, необходимо знать способы его использования, некоторые из них будут освещении в данной статье.

Втирания меда в парной

мед с доставкойЭто наиболее популярный метод, который заключается в натирании тела медом прямо во время пропарки. Для этого зайдите в парную и дождитесь, когда откроются поры и начнет выходить первый пот.

После этого облейте себя теплой водой, который смоет пот, но не закроет поры и приступайте к процедуре натирания медом. Кожа должна насытиться медом при высокой температуре, поэтому после его нанесения подождите минут 5-10 до полного впитывания кожей. Затем ополоснитесь, не применяя при этом мыла – продукты пчеловодства и так прекрасно очищают.

Данная процедура сделает вашу кожу мягкой и шелковистой, обогатит ее витаминами и полезными веществами. Кроме этого, при болях в спине и суставах, этот метод поможет снизить неприятные ощущения.

Натирания медом после пропаривания

Этот способ особенно рекомендуется благодаря своему удивительному свойству омолаживать и восстанавливать кожу, делая ее молодой и свежей. Особенность его заключается в том, что мед в этом случае втирается после того, как вы посетите парилку 2-3 раза.

После пропарки, выйдите из парной, ополоснитесь теплой водой, так чтобы поры не закрылись, обсушите кожу с помощью полотенца и начинайте массажными движениями наносить на нее мед тонким слоем.

На процедуру вам понадобится примерно 100-130 грамм продукта – количество зависит от телосложения. Затем снова зайдите в парную и отдохните там несколько минут, сидя на нижней, саомой прохладной полке.

Если вы находитесь в бане, париться веником при этом не требуется. Дождавшись впитывания меда, выйдите из парилки и некоторое время посидите в предбаннике, а затем ополосните тело теплой водой без применения мыла.

Целебный медовый скраб

Еще одним способом оздоровить вашу кожу является применение в сауне скраба из меда.

Скраб из меда и морской соли

Возьмите с собой в парную баночку натурального меда, пачку морской соли и емкость, в которой будете смешивать компоненты. Положите мед в эту емкость и растворите его, поставив рядом с печкой.

В жидкий продукт насыпьте немного соли и снова поставьте его в тепло. По мере того, как соляные кристаллы будут растворяться, постепенно досыпайте их еще, пока сверху меда не образуется слой соли. Перемешайте получившийся состав до однородности и поставьте в теплое место, чтобы он не загустел.

Медовый скраб с кофейными зернами

натуральный скрабЗдесь Вам понадобится мед и грубо молотые кофейные зерна. Часто слышу что используют выжимки из кофейного автомата, но считаю, что все же лучшим вариантом будет свежемолотый кофе, поскольку при обработке паром исчезают все витамины и питательные вещества.

Помол кофе нужно выбирать в зависимости от чувствительности собственной кожи и желаемого степени жесткости скраба. Чем толще помол, тем сильнее эффект от скраба.

Кофе оказывает тонизирующий эффект и глубокое очищение, а также насыщает кожу витаминами.

Купить кофейный скраб с медом

мед в саунуМедовый скраб с мятой

Мятный скраб с медом является отличным вариантом расслабить вашу кожу и нервную систему в парной или сауне. Легкий и успокаивающий аромат мяты окутает ваше тело и исцелит душу.

Купить мятный скраб с медом

Применение медовых скрабов

До того, как вы станете наносить на тело полученный продукт, необходимо хорошо пропариться. Посетите парилку не менее 3-4 раз, после чего натрите кожу смесью.

Важно знать, что в лежачем положении из организма выводится больше жидкости, поэтому лучше, если вы во время воздействия скраба ляжете на скамью, немного отдохнете и расслабитесь. После того, как медовый скраб впитается, ополосните тело водой и выпейте чай или квас для восстановления водного баланса.

При регулярном применении этого средства кожа омолаживается, уменьшаются проявления целлюлита, быстрее заживают царапины и небольшие ранки.

Противопоказания использования меда

Мед и баня способны оказать реальный лечебный эффект на организм, однако, к сожалению, есть случаи, когда от медовых втираний стоит отказаться. К этим случаям относятся аллергические реакции на продукты пчеловодства, некоторые заболевания крови, большие раны кожных покровов.

Первое, на что вам нужно обратить внимание, – это аллергия и индивидуальная непереносимость меда. Если вы не в курсе о наличии у вас аллергии на мед, нанесите немного меда на кожу. Отличным местом для тестирования может быть сгиб локтя. Если через некоторое время не появится ни сыпи, ни покраснений, значит, мед вы переносите хорошо.

Приятного оздоровления !!!

Проголосуйте пожалуйста 1 Star2 Stars (2 голосів, в середньому: 5,00 з 5)

Loading...[:]