07.04.2017 Від Ирина Погребнова 0

[:uk]Рецепти з медом для лікування безсоння і нервових розладів[:ru]Рецепты с медом для лечения бессонницы и нервных расстройств [:]

[:uk]мед от бессонницыМед – ідеальне снодійне без рецептів. Він, як заспокійливий і снодійний продукт використовувався ще до того як почала розвиватися синтетична фармацевтика. Наші предки вживали натуральний мед перед сном і успішно їм лікували такі стани, як головні болі, нервове напруження, перевтому, неспокійний сон і безсоння.

Рецепти з медом від безсоння

рецепты от бессонницыНайпростішим методом допомогти собі при порушеннях сну буде випити за півгодини перед сном розчин 1 столової ложки меду і 1 склянки теплої (не гарячої!) води. Якщо підберете цей бджолиний продукт на свій смак (це можна зробити в нашому інтернет-магазині меду з домашньої пасіки), таке лікування принесе масу задоволення, особливо маленьким діткам а, головне, ніяких побічних ефектів або шкоди для організму.

Відмінно доповнити таке лікування можна, якщо замінити воду натуральним молоком. Разом з бджолиним десертом цей продукт заспокоїть нервову систему і наситить організм корисними білками, кальцієм і вітамінами.

мед с молокомЯкщо Ви не любите молока, а домашній мед з водою здається дуже солодким, не зайвим буде додати в цей розчин половинку дольки лимона.

У тому випадку, коли звичайний розчин меду і води вже не допомагає можна вживати його з різними настоями трав і спецій. Для допомоги від безсоння, дратівливості, хронічної втоми добре підійде такий рецепт настою:

 • листя і стебла пустирника (10 г);
 • корінь валеріани (5 г);
 • чебрець (5 г);
 • плоди шипшини (35 г);
 • листя ожини (30 г);
 • звіробій (10 г).

З усіх цих трав необхідно приготувати настій: 1 частина сухих інгредієнтів до 20 частин води. Приймають 1 стакан настою з 1 ложкою меду перед сном або по 0,5 склянки 2-3 рази на добу.

Таким же методом можна приготувати і приймати ще один настій з медом для сну:

 • квіти аптечної ромашки (30 г);
 • корінь валеріани (20 г);
 • насіння кмину (50 г).

Цей склад також беруть з медом 1 стакан на ніч або кілька половинок склянки протягом дня.

Мед і лікування неврозів і неспокійних станів

лечение невроза медомБезсоння – одне з найпопулярніших захворювань нашого часу, але варто знати, що порушення сну це, швидше за все, симптом і з’являється воно від безлічі факторів. Проблеми зі сном найчастіше з’являються при невротичних захворюваннях у людей, які схильні до постійних стресів, пригноблених і неспокійним станів. При тому темпі, в якому зараз живе наша цивілізація – це мало не кожна друга людина.

Якщо ви зрозуміли, що схильні до невротичних станів не поспішайте лікуватися антидепресантами і синтетичними заспокійливими. З неврозом може впоратися вживання від 60 до 100 грам меду в день, за умови, що всі інші солодощі повністю виключаються з раціону.

Для такого лікування розчиніть обрану кількість меду в 0,5-0,8 літрах кип’яченої, але не гарячої, а краще теплою, води. Такий розчин випивайте по 100-200 мл за один прийом кілька разів на добу. Останню порцію краще приймати за півгодини до сну. Через один-два тижні такої терапії ви відчуєте поліпшення роботи нервової системи, підніметься настрій і зміцниться сон. Також цей продукт бджільництва відмінно справляється з серцевими неврозами не тільки заспокійливим ефектом, а й насиченням організму калієм і іншими вітамінами.

настойка валерианы и медаДля лікування неврозів медом можна вживати його розчинивши в настоях лікувальних трав. Надаю Вам кілька рецептів.

Валеріановий настій з медом:

 • корінь валеріани (15 г);
 • кип’ячена гаряча вода (200 мл).

З вечора подрібніть валеріановий корінь і залийте його окропом в керамічному посуді, дайте настоятися до ранку. Цей розчин можна приймати замість чаю кілька разів на день по 30 мл додаючи до нього мед за смаком. Остання порція приймається безпосередньо перед сном, і вона повинна бути більша ніж денна.

Настій пустирника з медом:

 • трава і листя пустирника лікарського (15 г);
 • вода кип’ячена гаряча (200 мл).

настойка пустырника с медомМетод заварювання такий же, як і у попереднього настою. Приймати його необхідно по одній столовій ложці кілька разів на день, можна вприкуску з медом, а можна наперед розмішати весь настій. Пустирник, доповнений корисними властивостями натурального бджолиного продукту здатний допомагати при розладах нервової системи, проблемах із серцем, гіпертонією і навіть на початкових стадіях базедової хвороби.

Якщо все ж настої і прийоми меду не допомагають, і Ви вживаєте синтетичні препарати, не переставайте їсти натуральний мед. У цьому випадку, він зміцнить ваш організм і допоможе пом’якшити наслідки прийому ліків на печінку, нирки і шлунок.

Проголосуйте будь ласка 1 Star2 Stars (5 голосів, в середньому: 2,80 з 5)

Loading...

Меду Всім!!![:ru]мед от бессонницыМед — идеальное снотворное без рецептов. Он, как успокоительный и снотворный продукт употреблялся еще до того как начала развиваться синтетическая фармацевтика. Наши предки употребляли натуральный мед перед сном и успешно им лечили такие состояния, как головные боли, нервное напряжение, переутомление, беспокойный сон и бессонница.

Рецепты с медом от бессонницы

рецепты от бессонницыСамым простым методом помочь себе при нарушениях сна будет выпить за полчаса перед сном раствор 1 столовой ложки меда и 1 стакана теплой (не горячей!) воды. Если подберете этот пчелиный продукт по своему вкусу (это можно сделать в нашем интернет магазине меда с домашней пасеки), такое лечение доставит массу удовольствия, особенно маленьким деткам а, главное, никаких побочных эффектов или вреда для организма.

Отлично дополнить такое лечение можно, если заменить воду натуральным молоком. Вместе с пчелиной сладостью этот продукт успокоит нервную систему и насытит организм полезными белками, кальцием и витаминами.

мед с молокомЕсли Вы не любите молока, а домашний мед с водой кажется очень сладким, нелишним будет добавить в этот раствор половинку дольки лимона.

В том случае, когда обычный раствор меда и воды уже не помогает можно употреблять его с различными настоями трав и специй. Для помощи от бессонницы, раздражительности, хронической усталости хорошо подойдет такой рецепт настоя:

 • листья и стебли пустырника (10 г);
 • корень валерианы (5 г);
 • чабрец (5 г);
 • плоды шиповника (35 г);
 • листья ежевики (30 г);
 • зверобой (10 г).

Из всех этих трав необходимо приготовить настой: 1 часть сухих ингредиентов к 20 частям воды. Принимают 1 стакан настоя с 1 ложкой меда перед сном или по 0,5 стакана 2-3 раза в сутки.

Таким же методом можно приготовить и принимать еще один настой с медом для сна:

 • цветы аптечной ромашки (30 г);
 • корень валерианы (20 г);
 • семена тмина (50 г).

Этот состав также принимают с медом 1 стакан на ночь или несколько половинок стакана в течение дня.

Мед и лечение неврозов и беспокойных состояний

лечение невроза медомБессонница — одно из популярнейших заболеваний нашего времени, но стоит знать, что нарушение сна это, скорее всего, симптом и появляется оно от множества факторов. Проблемы со сном чаще всего появляются при невротических заболеваниях у людей, которые подвержены постоянным стрессам, угнетенным и беспокойным состояниям. При том темпе, в котором сейчас живет наша цивилизация — это чуть ли не каждый второй человек.

Если вы поняли, что подвержены невротическим состояниям не спешите лечиться антидепрессантами и синтетическими успокоительными. С неврозом может справиться употребление от 60 до 100 грамм меда в день, при условии, что все остальные сладости полностью исключаются из рациона.

Для такого лечения растворите выбранное количество меда в 0,5-0,8 литрах кипяченой, но не горячей, а лучше теплой, воды. Такой раствор выпивайте по 100-200 мл за один прием несколько раз в сутки. Последнюю порцию лучше принимать за полчаса до сна. Через одну-две недели такой терапии вы почувствуете улучшение работы нервной системы, поднимется настроение и укрепиться сон. Также этот продукт пчеловодства отлично справляется с сердечными неврозами не только успокоительным эффектом, а и насыщением организма калием и другими витаминами.

настойка валерианы и медаДля лечения неврозов медом можно употреблять его растворив в настоях лечебных трав. Предоставляю Вам несколько рецептов.

Валериановый настой с медом:

 • корень валерианы (15 г);
 • кипяченая горячая вода (200 мл).

С вечера измельчите валериановый корень и залейте его кипятком в керамической посуде, дайте настояться до утра. Этот раствор можно принимать вместо чая несколько раз в день по 30 мл добавляя к нему мед по вкусу. Последняя порция принимается непосредственно перед сном, и она должна быть больше чем дневные.

Настой пустырника с медом:

 • трава и листья пустырника лекарственного (15 г);
 • вода кипяченая горячая (200 мл).

настойка пустырника с медомМетод заваривания такой же, как и у предыдущего настоя. Принимать его необходимо по одной столовой ложке несколько раз в день, можно вприкуску с медом, а можно наперед размешать весь настой. Пустырник, дополненный полезными свойствами натурального пчелиного продукта способен помогать при расстройствах нервной системы, проблемах с сердцем, гипертонией и даже на начальных стадиях базедовой болезни.

Если все же настои и приемы меда не помогают, и Вы употребляете синтетические препараты, не переставайте кушать натуральный мед. В этом случае, он укрепит ваш организм и поможет смягчить последствия приема лекарств на печень, почки и желудок.

Проголосуйте пожалуйста 1 Star2 Stars (5 голосів, в середньому: 2,80 з 5)

Loading...

Меду Всім!!![:]